9/14 自家製栗しるこ

2017年09月14日


先日地元スーパーの産直コーナーで
1ネット300円というお財布に優しい値段の栗を発見。

新鮮で美味しそうだけど大粒ではないので、
渋皮煮はやめて栗汁粉にしました。
17-09-14_05.jpg

水と砂糖は控えめに作ったので栗の味が濃厚。
4杯は取れそうなので、お餅も含めて1杯100円くらいかな(笑)


ユニいちにもお裾分け。